男子テニス部紹介

川北男子テニス部

 

○顧 問 福元 健二(埼玉県高体連テニス専門部委員長)

藤澤 弘明・田中こずえ・森山 裕子

 

 

 

○部 員 1年生15名 2年生7名 3年生12名

     マネージャー2名 合計36名

 

 

○練習場 校内クレーコート4面

    テニスカンパニーパインヒルズ(砂入り人工芝)

 

○練習日
  月曜日 
パインヒルズ4面
  火曜日 校内4面
  水曜日 OFF
  
木曜日 校内2面とパインヒルズ3面
  金曜日 パインヒルズ
  土曜日 校内4面 または校外試合
  日曜日 校内4面 または校外試合

 

練習時間 平日2時間、休日3時間

 

○部 訓 「冷静に熱くなれ

 

○実 績 埼玉県国公立大会優勝

     埼玉県新人大会、関東予選、インハイ予選団体戦ベスト8

 

○挨 拶 川北男子テニス部は、

       「日本一の礼儀日本一の練習、日本一のテニス

を目指しています。そして、

高校生としてハイレベルの文武両道

応援していただける方々に感動を与えるテニス

将来あらゆるステージで活躍できる人格形成

を成し遂げるために、心身の成長を図っています。

埼玉県の代表となり全国大会に出場し、上位入賞するために、日々ハードな練習に真摯に取り組んでいます。

辛く厳しい時でも元気で大きな声だけは失わず、

強く正しく美しくそして逞しく

をモットーにチームワークを大切にしています。

公立高校テニス部で全国を目指したいと考えている中学生、テニスを通して心身を鍛えたいと考えている中学生は、

是非一度練習の見学にお越しください。

練習の見学は随時受付けております。

 

男子テニス部NEWS

新着情報

学総大会結果

【個人の部】

シングルス 田中 1回戦 6-2

         2回戦 2-6敗退

ダブルス  佐々木・大沼 1回戦 2-6敗退

 

【団体の部】

1回戦 vs幸手桜 2-1

2回戦 vs花咲徳栄 1-2敗退

 

この大会で3年生が引退しました。受験勉強、頑張れ!

祝・卒業

本校テニス部で3年間頑張った生徒が卒業しました。

新天地でも頑張れ!

大会結果報告

〇新人大会県大会個人戦

 男子 シングルス 田中、生田 出場 

    ダブルス  田中・生田 2回戦進出

〇新人大会県大会団体戦 出場 2回戦 0-5敗退

〇1年生大会団体戦 決勝トーナメント ベスト8

3年生10名引退

8月2日(日)本校にて

「2020川口市内3年生引退記念テニス大会」

が行われ、3年生はこの大会をもって引退となりました。

コロナ渦の影響でインターハイが中止になり、

県内大会も全て中止となりましたが、

節目となる大会に出場し集大成となる舞台に立つことが出来ました。

今後は感謝を忘れずに進路実現へ向けて精進していくことでしょう。

F1977711-A541-4648-8B49-A7F5FB9C4BBC.jpeg

令和元年度大会結果

新人大会県大会

〇シングルス 雨宮 有希 1R

       高村 和磨 2R

〇ダブルス  雨宮・高村 2R

〇団体戦   BEST16

南部冬期リーグⅠ部

〇団体戦 3位

 

 

 

現在、部活動停止中。

臨時休校が終了し、部活動再開に向けて、

テニス部員、新入生入部希望者は

自宅及び周辺で

トレーニングに励み、心と体の準備に努めよう!

冷静に熱くなれ!!

2019年度関東大会予選結果及び新体制

〇個人戦 県大会出場者
  シングルス 雨宮 有希 1回戦敗退
        熊  永智 2回戦敗退
        髙村 和磨 1回戦敗退
  ダブルス  池上 莉玖・熊  永智 2回戦敗退
        雨宮 有希・髙村 和磨 1回戦敗退

〇団体戦
  1回戦 対 春日部共栄 3-0 勝利
  2回戦 対 叡明    2-0 勝利
  3回戦 対 川越東   0-2 敗退 ベスト16
  メンバー D池上・髙村 S1雨宮 S2熊 補山田 ベンチ立壁

  関東大会、全国大会出場を目指してきましたが、目標達成ならず。新体制となり、スタートを切ります。

〇新体制
  部 長 雨宮 有希
  副部長 熊谷 悠飛
      神田琉之介
  庶 務 宮田 諒平
      坂東 諭緯

南部地区学校対抗リーグ戦(後期)結果

1月13日(日)天沼テニス公園にて
南部地区学校対抗リーグ戦(後期)結果
Ⅰ部
  対 埼玉栄  1-2敗退
  対 浦和学院 0-3敗退
  対 浦和北  3-0勝利
  対 岩槻   1-2敗退

1勝3敗 Ⅰ部 第4位

新人大会県大会団体戦結果

新人大会県大会団体戦結果

2回戦 対 羽生第一 5-0 勝利
3回戦 対 深谷第一 5-0 勝利
4回戦 対 立教新座 2-3 敗退
ベスト16