男子バドミントン部NEWS

新着情報

関東大会埼玉県予選結果

 4月28日(土)に上尾運動公園体育館にて、関東大会埼玉県予選(団体戦)が行われました。

(結果)
   1回戦 対 久喜北陽高校(東部地区1位) 
  ・第1ダブルス  影浦・安田 0-2(19-21, 17-21) 
  ・第1シングルス    角田    1-2(14-21, 21-19, 10-21)
   →0-2 敗退(県ベスト32)

(登録メンバー:【 】内は出身中学・学年)
 石川健太【さいたま・原山③】、小笠原夏丸【川口・芝③】、
 影浦佑来【さいたま・土合③】、須田剛琉【さいたま・東浦和③】、
 角田拓海【川口・芝③】、安田尚輝【さいたま・東浦和③】、
 山﨑祥吾【さいたま・春里②】、山邉港【さいたま・土合③】

 以上の通り、第1ダブルス・第1シングルスともに善戦しましたが、あと一歩のところで敗れてしまいました。次はインターハイ南部地区予選(個人戦)に向けて、また頑張ります。応援よろしくお願いします。

関東大会南部地区予選結果

 4月16日(月)・18日(水)にさいたま市記念総合体育館にて、関東大会埼玉県南部地区予選(団体戦)が行われました。

(結果)
   2回戦    対 いずみ高校    2-0 勝利
   3回戦    対 浦和実業学園高校 2-0 勝利
 準々決勝   対 上尾南高校     2-0 勝利
   準決勝     対 伊奈学園総合高校  2-0 勝利
  決勝    対 川口東高校     0-2 敗退
 2位決定戦 対 県立浦和高校    0-2 敗退

(登録メンバー:【 】内は出身中学・学年)
 石川健太【さいたま・原山③】、小笠原夏丸【川口・芝③】、
 影浦佑来【さいたま・土合③】、須田剛琉【さいたま・東浦和③】、
 角田拓海【川口・芝③】、安田尚輝【さいたま・東浦和③】、
 山﨑祥吾【さいたま・春里②】、山邉港【さいたま・土合③】

 以上の通り、南部地区第3位となり、4月28日(土)から行われる県大会への出場権を獲得しました。

埼玉県ダブルス大会結果

 平成30年3月17・18・21日に埼玉県会長杯争奪高校ダブルス大会が開催されました。本校からはBブロックに3ペア、Cブロックに2ペア、Dブロックに3ペア出場しました。主な結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

Bブロック 
 ベスト8 石川健太【さいたま・原山②】・小笠原夏丸【川口・芝②】

D3ブロック
 第3位 飯塚悠太【川口・北②】・大木智史【さいたま・第二東②】

D4ブロック
 第3位 多田昌平【さいたま・常盤①】・戸田渉太【さいたま・三室①】

埼玉県南部支部大会結果

 平成30年1月15,16日、さいたま市記念総合体育館にて埼玉県南部支部大会が行われました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

団体戦A  2 回 戦  川口北 2-0 大宮
       3 回 戦  川口北 2-0 川口総合
        準々決勝 川口北 2-0 浦和西
        準 決 勝  川口北 2-0 県立川口
      決  勝   川口北 0-2 川口東  →南部地区第2位
 
(メンバー)石川健太【さいたま・原山②】、小笠原夏丸【川口・芝②】、
        影浦佑来【さいたま・土合②】、須田剛琉【さいたま・東浦和②】、
        角田拓海【川口・芝②】、安田尚輝【さいたま・東浦和②】

団体戦B1 ブロック第3位

(メンバー)小池隼太【さいたま・土合②】、徳山琉一【さいたま・三室②】、
      山邉港【さいたま・土合②】、山﨑祥吾【さいたま・春里①】、
      多田昌平【さいたま・常盤①】

新人大会県大会結果

 「平成29年度県民総合体育大会兼高等学校バドミントン新人大会」が11月23日(木)・24日(金)に行われました。個人戦ダブルス2ペア、シングルス1名が出場しました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学、学年)

[ダブルス]影浦佑来【さいたま・土合②】・安田尚輝【さいたま・東浦和②】
・1回戦 対 武蔵越生 2-0 勝利
・2回戦 対 埼玉栄(第1シード) 0-2 敗退

[ダブルス]石川健太【さいたま・原山②】・小笠原夏丸【川口・芝②】
・1回戦 対 春日部東 2-0 勝利
・2回戦 対 叡明(第3シード) 0-2 敗退

[シングルス]須田剛琉【さいたま・東浦和②】
・1回戦 対 熊谷西 2-0 勝利
・2回戦 対 叡明(第5シード) 0-2 敗退

川口市民体育祭結果

 9月24日(日)に川口市立芝スポーツセンターにて行われた川口市民体育祭(バドミントン競技)で、一般男子Bクラスに3ペア、Cクラスに1ペア出場し、以下の2ペアが入賞しました。
(【 】内は出身中学、学年)

Bクラス優 勝: 角田拓海【川口・芝②】、須田剛琉【さいたま・東浦和②】
Bクラス第3位: 小笠原夏丸【川口・芝②】、影浦佑来【さいたま・土合②】

新人大会南部地区予選団体戦結果

 平成29年度埼玉県南部支部高等学校バドミントン新人大会団体戦が9月8日(金)・12日(火)に行われました。南部地区からは42校が出場しました。結果は以下の通りです。

(予選リーグ:42校出場)
 Cブロック 対 川口総合 3-0
        対 大宮工業 3-0
        対 栄   北 3-0  →3勝0敗、1位通過

(決勝トーナメント)
 準 々 決 勝  対 川  口  東 0-3
 5~8位決定戦  対 市立浦和 3-0
 5・6位決定戦  対 大  宮  北 3-0 →南部地区第5位

※出場メンバー(【 】内は出身中学・学年)
 石川健太【さいたま・原山②】、小笠原夏丸【川口・芝②】、
 影浦佑来【さいたま・土合②】、須田剛琉【さいたま・東浦和②】、
 角田拓海【川口・芝②】、安田尚輝【さいたま・東浦和②】、
 山邉港【さいたま・土合②】

新人大会個人戦結果

 平成29年度埼玉県南部支部高等学校バドミントン新人大会が8月17日(木)~19日(土)に行われました。結果(【  】内は出身中学・学年)は以下の通りです。

(個人戦ダブルス:199組出場)
・第17位 石川健太【さいたま・原山②】・小笠原夏丸【川口・芝②】
・第18位 影浦佑来【さいたま・土合②】・安田尚輝【さいたま・東浦和②】
 →以上2ペアは、県大会出場権を獲得しました。
・ベスト32 須田剛琉【さいたま・東浦和②】・角田拓海【川口・芝②】
       山邉港【さいたま・土合②】・山崎祥吾【さいたま・春里①】

(個人戦シングルス:266名出場)
・第13位 須田剛琉【さいたま・東浦和②】→県大会出場権を獲得しました。
・ベスト32 影浦佑来【さいたま・土合②】

川口地区高校生バドミントン大会

 8月4日(金)に川口市立戸塚スポーツセンターにて、第5回「川口地区高校生バドミントン大会」が開催されました。この大会は川口市・蕨市・戸田市内にある11の高校から、各校ダブルス6ペアが出場し競うトーナメント戦です。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

 第4位  石川健太【さいたま・原山②】・安田尚輝【さいたま・東浦和②】ペア
ベスト8 小笠原夏丸【川口・芝②】・影浦佑来【さいたま・土合②】ペア
ベスト8 須田剛琉【さいたま・東浦和②】・角田拓海【川口・芝②】ペア

会長杯シングルス大会結果

7月15日(土)・16日(日)に埼玉県会長杯争奪シングルス大会が行われ、
2年生13名、1年生4名が出場しました。結果は以下の通りです。
(【 】内は出身中学・学年)

・Bブロック ベスト8 石川健太【さいたま・原山②】
・Gブロック ベスト8 影浦佑来【さいたま・土合②】