男子バドミントン部NEWS

新着情報

川口地区高校生バドミントン大会結果

 令和元年8月2日(金)に、川口市立戸塚スポーツセンターにて「第7回川口地区高校生バドミントン大会」が実施されました。この大会は川口市・蕨市・戸田市内にある高校9校の選手が参加し、個人戦ダブルスのトーナメントを戦いました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

個人戦ダブルス(60ペア出場)
 第2位 龍仙勇希【川口・八幡木②】藤田悠吾【志木・第二①】
 第3位 叶内大希【さいたま・上大久保②】舟木啓徒【川口・戸塚②】

インターハイ埼玉県南部地区予選結果

 平成31年度インターハイ埼玉県南部地区予選会が5月8日(水)・13日(月)・14日(火)に行われました。結果は以下の通りです。(【  】内は出身中学・学年)

(個人戦ダブルス:196組出場)
ベスト32 山崎祥吾【さいたま・春里③】・龍仙勇希【川口・八幡木②】

(個人戦シングルス:265名出場)
ベスト32 龍仙勇希【川口・八幡木②】

 ダブルス、シングルスともに敗者復活戦に進出しましたが、
県大会出場まであと一歩のところで惜敗しました。これで3年生は
引退し、中間考査後から代替わりとなります。

川口市会長杯ダブルス大会結果

 川口市会長杯ダブルス大会が令和元年5月5日(祝)に川口市立芝スポーツセンターにて開催されました。Bブロックに1ペア、Cブロックに4ペア出場し、1ペア入賞しました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

Bブロック第3位
 龍仙勇希(川口・八幡木②)・藤田悠吾(志木・志木第二①)ペア

新人大会県大会結果

 平成30年度埼玉県高等学校バドミントン新人大会県大会(個人戦ダブルス)が11月11日(日)に行われました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

 出場選手 山崎祥吾(さいたま・春里②)・龍仙勇希(川口・八幡木①)ペア
  結果 1回戦 対 八潮南 1-2

新人大会南部地区予選(団体戦)結果

 平成30年度埼玉県南部支部高等学校バドミントン新人大会団体戦が9月12日(水)、14日(金)に行われました。結果は以下の通りです。

(予選リーグ)
 Gブロック 対 栄  北 3-0
       対 与  野 3-1
       対 開智一貫 3-1
       対 大  宮 2-3 →3勝1敗、2位通過

(2位校トーナメント)
 準々決勝  対 市立浦和 2-3

新人大会南部地区予選結果

 平成30年度新人大会埼玉県南部地区予選会が8月23日(木)・24日(金)・27日(月)に行われました。結果は以下の通りです。(【  】内は出身中学・学年)

(個人戦ダブルス:196組出場)
・第13位 山崎祥吾【さいたま・春里②】・龍仙勇希【川口・八幡木①】
 →11月に実施される埼玉県大会出場権を獲得しました。

(個人戦シングルス:265名出場)
・ベスト32 龍仙勇希【川口・八幡木①】

川口地区高校生ダブルス大会結果

 8月3日(金)に川口市立戸塚スポーツセンターにて、第6回「川口地区高校生ダブルス大会」が開催されました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

 ベスト8 山崎祥吾【さいたま・春里②】・龍仙勇希【川口・八幡木①】ペア

インターハイ埼玉県予選結果

 6月15日(金)~18日(月)に上尾運動公園体育館にて、平成30年度インターハイ埼玉県予選会が行わました。本校からは個人戦ダブルスに3ペア出場しました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

影浦佑来【さいたま・土合③】・安田尚輝【さいたま・東浦和③】
 1回戦 対 深谷第一高校 2-0 勝利
 2回戦 対 埼玉栄高校  0-2 敗退

石川健太【さいたま・原山③】・小笠原夏丸【川口・芝③】
 1回戦 対 滑川総合高校 2-1 勝利
 2回戦 対 埼玉栄高校  0-2 敗退

須田剛琉【さいたま・東浦和③】・角田拓海【川口・芝③】
 1回戦 対 熊谷工業高校 2-0 勝利
 2回戦 対 越谷西高校  1-2 敗退

川口市会長杯争奪バドミントン大会結果

 5月6日(日)に川口市立芝スポーツセンターにて行われた川口市会長杯争奪バドミントン大会で、一般男子Cクラスに4ペア出場し、以下の1ペアが入賞しました。
(【 】内は出身中学、学年)

Cクラス第2位
 
山﨑祥吾【さいたま・春里②】、龍仙勇希【川口・八幡木①】

インターハイ南部地区予選結果

 平成30年度インターハイ埼玉県南部地区予選会が5月8日(火)・9日(水)・14日(月)に行われました。結果は以下の通りです。(【  】内は出身中学・学年)

(個人戦ダブルス:213組出場)
・第10位 影浦佑来【さいたま・土合③】・安田尚輝【さいたま・東浦和③】
・第11位 須田剛琉【さいたま・東浦和③】・角田拓海【川口・芝③】
・第12位 石川健太【さいたま・原山③】・小笠原夏丸【川口・芝③】
 →以上3ペアは、6月に実施される埼玉県大会出場権を獲得しました。
(個人戦シングルス:276名出場)
・ベスト32 須田剛琉【さいたま・東浦和③】、角田拓海【川口・芝③】