女子バドミントン部

新着情報

女子バドミントン部 試合結果報告(令和5年7月~令和5年10月)

女子バドミントン部 試合結果報告(令和5年7月~令和5年10月)

 会長杯シングルス大会 久喜総合体育館 7 / 15 , 16

平石① ベスト8

 

第11回川口地区高校生バドミントン大会 戸塚スポーツセンター 8 / 4

ダブルス

岡安②平石① 優勝

松田①西門① 3位

箕輪②大塚② ベスト8

 

初心者シングルス

中川① ベスト8

 

バドミントン新人体育大会 サイデン化学アリーナ8 / 28 , 29 , 30 , 9 / 5 , 9 / 13

 ダブルス

岡安②平石① 8位  県大会出場

室永①三浦① ベスト32 5月に行われるインハイ予選のシード権を獲得

 

シングルス

岡安② 17位  県大会出場

平石① ベスト32 5月に行われるインハイ予選のシード権を獲得

 

学校対抗 6位 1月に行われる学校対抗戦のシード権を獲得

3-0 浦和明の星 ,  3-1 大宮開成 , 3-1 南稜 ,

3-1 浦和実業  , 0-3 大宮東   , 3-2 伊奈学園 ,

0-3 上尾

女子バドミントン部 試合結果報告(令和5年2月~令和5年6月)

女子バドミントン部 試合結果報告(令和5年2月~令和5年6月)

会長杯ダブルス大会 

毎日興業アリーナ久喜・所沢市民体育館・庄和体育館 3/18・3/19

Bグループ 野村③岡安② ベスト8

Cグループ 冨永③鹿野③ ベスト8

Dグループ 小林③松嶋③ ベスト8

 

令和5年度学校総合体育大会南部地区予選 サイデン化学アリーナ 

4/12 , 4/14 ,

団体戦  7位 県大会出場

2-0  大宮商業 , 2-0 浦和東 , 1-2 浦和麗明 , 

0-2 市立浦和 , 2-0 浦和南

個人戦

ダブルス  野村③岡安② 19位

      冨永③鹿野③ ベスト32

シングルス 岡安② ベスト32

      野村③ ベスト32

※5月に行われる新人戦南部支部予選会でシングルス・ダブルスのシード権を獲得

 

令和5年度学校総合体育大会県予選会 上尾運動公園体育館 4/28

団体戦 2-0 所沢西 , 0-2 埼玉栄 2回戦敗退

女子バドミントン部 試合結果報告(令和4年6月~令和4年10月)

会長杯シングルス大会 久喜総合体育館 7 / 16 , 17

岡安① ベスト8

 

第10回川口地区高校生バドミントン大会 戸塚スポーツセンター 8 / 4

 野村②岡安① 優勝

  

バドミントン新人体育体育 8 / 23 , 24 , 28 , 9 / 5 , 9 / 12

個人戦

 ダブルス

野村②岡安① 9位  県大会出場

鹿野②冨永② ベスト32 5月に行われるインハイ予選のシード権を獲得

 

シングルス

野村② ベスト32  5月に行われるインハイ予選のシード権を獲得

岡安① ベスト32 5月に行われるインハイ予選のシード権を獲得

 

学校対抗 12位 1月に行われる学校対抗戦のシード権を獲得

3-0 浦和明の星 ,  3-0 大宮武蔵野 , 3-1 大宮商業

2-3 大宮北 , 3-2 市立浦和 , 1-3 浦和南 ,

2-3 浦和東

  

女子バドミントン部 大会結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告(令和3年12月~令和4年5月)

 

第1回 UE CUP  浦和東高校 12/30

 団体戦 準優勝 杉田②,杉浦②,吉本①,山中①,冨永①

 

南部支部大会 上尾高校  1/16

 団体戦 2-0 浦和商業 , 1-2 上尾    南部ベスト16位

 

令和4年度学校総合体育大会南部地区予選 サイデン化学アリーナ 

4/12 , 5/6 , 5/9

 団体戦 1-2  大宮南

 

個人戦

ダブルス  杉田③野村② ベスト32 

8月に行われる新人戦にてシード権を獲得

 

シングルス 杉田③ ベスト32

 

女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告(令和3年7月~令和3年9月)

 

令和3年度 埼玉県会長杯争奪高等学校シングルス大会

( 7月18日 , 7月19日 アスカル幸手,上尾運動公園体育館 )

Aブロック 3位 杉田②

Bブロック ベスト16 野村①

 

令和3年度 高等学校バドミントン新人大会南部地区予選会

 個人戦 ( 8月23日,24日,27日 上尾運動公園体育館 ) 

シングルス

14位 杉田② 県大会出場決定

 

団体戦 ( 9月6日 サイデン化学アリーナ )

ブロック3位

蕨 3-1 , 川口市立 3-1 , 浦和東0-3  , 大宮東0-3 

女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告(令和2年10月~令和3年5月)

 

令和3年度 関東大会南部地区予選 団体戦

(4月13日 サイデン化学アリーナ)

南部地区 ベスト16    市立浦和2-0    伊奈学園0-2

 

令和3年度 関東大会南部地区予選 個人戦

(5月7日,10日 サイデン化学アリーナ)

ダブルス  亀川③石山③ 3回戦敗退

      竹内②中尾③ 3回戦敗退

      杉田②永野③ 2回戦敗退

 

シングルス 杉田② 4回戦敗退

      亀川③ 3回戦敗退

      石山③ 3回戦敗退

      永野③ 3回戦敗退

 

受検生のみなさんへ

受験勉強お疲れ様です!
本校入学後は、ぜひ一緒にバドミントンやりましょう!

簡単に部活動紹介をさせていただきます。

 

女子バドミントン部 試合結果報告(令和元年10月~令和2年9月)

令和元年度年齢別シングルス大会

(10月5日,6日,  アスカル幸手 , 上尾 , 桶川サンアリーナ)

小野田②, 柳原②, 澤田②, 亀川①の4名が決勝リーグに進出。

(決勝リーグは台風のため中止)

 

令和元年度諏訪山カップ大会

(11月4日  県立川口高校)

Aリーグ

亀川① 3位

石山① ベスト8

 

令和2年度 高校生新人大会 県大会

(11月9日,10日  上尾運動公園体育館)

ダブルス  柳原②澤田② 2回戦敗退

シングルス 澤田② 1回戦敗退

      亀川① 2回戦敗退

 

南部支部高等学校バドミントン新人大会

(1月17日 , 24日サイデン化学アリーナ)

女子団体A  4位  シード獲得

大宮光陵2-1、伊奈学園2-1,浦和南2-1,浦和麗明0-2,大宮南1-2

 

令和2年度 高校生新人大会 南部予選  個人戦

(8月22日,24日,26日 上尾運動公園体育館)

シングルス 亀川② 10位 県大会出場

ダブルス  倉重②石山② ベスト32 シード権獲得

      亀川②杉田① ベスト32 シード権獲得

 

※11月に行われる県大会にシングルス1人、出場決定!!また来年5月に行われるインターハイ予選南部支部大会でダブルス2組、シングルス1人、シードを獲得
 

令和2年度 高校生新人大会 南部予選 団体戦

(9月8日、14日 サイデン化学アリーナ)

学校対抗   南部地区 9位  

※1月に行われる南部支部新人大会でシード権を獲得

川口市立3-0、秀明英光3-0、浦和一女1-3、川口青陵3-1、伊奈学園3-2

 

女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告
(令和元年6月~令和元年9月)


7回 川口地区高校生バドミントン大会

(8月2日 戸塚スポーツセンター)

ダブルス 小野田②亀川① 優勝

 

新人戦南部地区予選 

(8月20日、21日、25日 上尾運動公園体育館)

個人

シングルス 澤田② 11位 県大会出場

      亀川① 12位 県大会出場

ダブルス  澤田②柳原② 8位 県大会出場

      小野田②亀川① ベスト32 シード権獲得

 

11月に行われる県大会にシングルス2人、ダブルス1組出場決定!!また来年5月に行われるインターハイ予選南部支部大会でダブルス2組、シングルス2人、シード権を獲得

 

 

新人大会南部支部予選会

(9月20日、25日 サイデン化学アリーナ)

学校対抗

南部地区 5位  ※1月に行われる南部支部新人大会でシード権を獲得

川口市立3-1、栄東3-0、鳩ケ谷3-0、栄北0-3、浦和麗明2-3、川口東3-1、大宮南3-2

女子バドミントン部 試合結果報告


女子バドミントン部 試合結果報告
(平成3010月~令和元年5月)


埼玉県南部支部高等学校バドミントン新人大会

(1月15日 , 18日サイデン化学アリーナ)

女子団体A  ベスト8  シード権獲得

女子団体B   ブロック2位


 埼玉県会長杯争奪高校バドミントンダブルス大会

(3月16日17日 上尾運動公園体育館・
毎日興業アリーナ久喜)

Cグループ  小野田①澤田① ブロック優勝

 

学校総合大会南部支部予選

(4月16日17日 サイデン化学アリーナ)

団体戦 南部地区7位     県大会出場

市立浦和2-0、伊奈学園2-1、浦和麗明0-2、
浦和西1-2、浦和南2-1

 

学校総合大会県予選

(4月27日  上尾運動公園体育館)

団体戦 県ベスト16  朝霞西2-1、埼玉栄0-2

 

学校総合大会南部支部予選

(5月7日8日14日 サイデン化学アリーナ)

個人戦  シングルス 小野田②ベスト32 
                        亀川①ベスト32 

8月に行われる新人大会でシングルス2人シード権を獲得