男子バドミントン部NEWS

新着情報

令和3年度新人大会埼玉県南部地区予選会結果報告(団体戦)

9月7日(火)・13日(月)にサイデン化学アリーナで新人戦地区大会が開催され、39校がエントリーした2複3単形式の学校対抗戦に出場しました。

 

結果は下記のとおりです。 

*初日:予選リーグBブロック

  1試合目 対 南稜 3-0

  2試合目 対 開智一貫部 3-0

  3試合目 対 大宮光陵 1-3

 →Bブロック第2位となり、予選リーグ2位校8校によるBトーナメントに回りました。

*最終日:決勝Bトーナメント

  1回戦 対 川口青陵 3ー1

  準決勝 対 大宮 2-3

  3位決定戦 対 栄北 1-3

 →Bトーナメント第4位、総合第12位となり、来年1月に開催される南部支部大会のシード権を獲得しました。

 

代替わりしてから初めての公式戦を個人戦・団体戦と戦い抜き、この4カ月の成果と目標までの距離感を確認できた大会となりました。

現時点では目指す順位に及びませんでしたが、可能性を秘めたチームです。

今後の練習で大会で得た課題の改善に取り組み、大きく飛躍することを目指します。

令和3年度新人大会埼玉県南部地区予選会結果報告(個人戦)

8月25日(水)~27日(金)に上尾運動公園体育館で新人戦地区大会が開催され、196組がエントリーしたダブルスに5組、247人がエントリーしたシングルスに6名が出場しました。

 

最高成績は下記の通りです。(【  】内は出身中学と学年)

 ダブルス:ベスト16(9-12位) 都築郁昭【さいたま・日進②】・向後遥希【川口・八幡木①】

 シングルス:ベスト16(13-16位) 都築郁昭【さいたま・日進②】

上記の1組1名が11月16(火)~18日(木)に彩の国くまがやドームで行われる県大会出場を決めました。

 

夏休みの練習を経て、嬉しい成果もありましたが、勝負所で競り負けた展開の試合が多く、まだまだ課題が残る大会でした。

次は9月7日(火)・13日(月)の団体戦に向けて、残りわずかな準備期間ですが、少しでも改善すべきところは修正し、よりよい結果が出せるように練習に励んでいきます。

中学生部活動体験見学会

7月31日(土)に実施した部活動体験見学会に14名の中学生が参加してくれました。

暑い体育館の中で、部員とともにノック練習とゲーム練習を行いました。

部長を中心に自主的に創意工夫しながら練習している雰囲気を感じ取ってもらえていたら幸いです。

代替わりして間もないこともあり、至らぬ点もあったかと思いますが、参加してくれた皆さんと将来一緒に活動できることを楽しみにしています。

令和3年度全国総体埼玉県南部支部予選会シングルス結果報告

5月11日(火)に上尾運動公園体育館、12日(水)にサイデン化学アリーナでインハイ予選地区大会が開催され、260人がエントリーしたシングルスに6名出場しました。

 

最高成績は下記の通りです。(【  】内は出身中学と学年)

 ベスト32 都築郁昭【さいたま・日進②】

敗者復活戦に回りましたが、ベスト16進出者と敗者復活戦上位者2名に認められる県大会出場は果たせませんでした。

しかし、今回の経験をこれからの練習に活かしてより一層成長し、新人戦地区大会でのさらなる活躍に繋げてくれることを期待しています。

 

また、3年生は今大会終了をもって全員引退し、前期中間考査後から代替わりとなります。

シングルスに出場した5名の3年生は敗れはしたものの、全力を尽くして最後まで戦い抜くことができました。

引退後も部活動で学んだことを受験勉強や今後の人生の糧にして頑張ってほしいと思います。

令和3年度全国総体埼玉県南部支部予選会結果報告

5月7日(金)に上尾運動公園体育館でインハイ予選地区大会が開催され、210組がエントリーしたダブルスに5組出場しました。

最高成績は2組が3回戦(ベスト64)まで進出しましたが、上位18組に認められる県大会出場は果たせませんでした。

2組とも県大会出場を決めたペアに善戦したものの、本来の力を発揮できずに敗退する結果となりました。

12日(火)・13(水)のシングルスでは、今までの練習の成果をすべて出し切れるように頑張ります。

令和3年度関東大会埼玉県南部支部予選会結果報告

4月12日(月)にサイデン化学アリーナで関東予選地区大会が開催されました。

2複1単形式の学校対抗戦に出場するとともに、3年生ダブルスに6組出場しました。

学校対抗の結果は下記のとおりです。 

 2回戦 対 浦和実業学園 2-1

 3回戦 対 大宮南 1-2(第1ダブルス2-0、シングルス1-2、第2ダブルス0-2)

→地区ベスト16となり、上位8校までに認められる県大会出場は果たせませんでした。

この悔しさを5月のインハイ予選地区大会で晴らせるように、より一層練習に取り組んでいきます。

南部支部新人大会結果

 1月14日(火)・15日(水)にサイデン化学アリーナにて南部支部新人大会が開催されました。団体戦A・B1~B4の各チームと1年生個人戦シングルスに3名が出場しました。上位入賞の結果は以下の通りです。

 

●団体戦A

  1回戦 対 浦和南 2-0,2回戦  対 浦和東 2-0,準々決勝 対 浦和北 0-2

  5~8位決定戦 対 上尾南 2-1,5・6位決定戦 対 県立川口 0-2 

 →地区第6位となり、4月に開催される関東大会埼玉県南部地区予選のシード権(第6シード)を獲得しました。

 (出場メンバー)叶内大希【さいたま・上大久保②】、舟木啓徒【川口・戸塚②】、

                                龍仙勇希【川口・八幡木②】、高野正太【さいたま・日進①】、

         藤田悠吾【志木・第二①】、村上夢叶【さいたま・東浦和①】

 

 ●団体戦B4ブロック(川口北B1チーム)

  1回戦 対 武南B3 3-0,2回戦 市立浦和B1 3-0,3回戦 県立川口B3 2-0,

  準決勝 対 栄北B1 2-1,決勝 大宮東B1 0-2 →B4ブロック第2位

   (出場メンバー) 網蔵俊介【さいたま・常盤②】、森田和航【川口・八幡木②】、

                         矢作拓也【川口・里②】、小高莉空【さいたま・東浦和①】、

            坂巻朱祐【川口・芝東①】

新人大会南部地区予選(団体戦)結果

 9月21日(土)・25日(水)「埼玉県県民総合体育大会兼新人大会南部地区予選会」が実施されました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

【団体戦予選リーグ・Gブロック】
①川口北 3-0 浦和西
②川口北 3-2 大宮南
③川口北 3-0 川口市立
④川口北 1-3 川口東  →3勝1敗、2位通過

2位校トーナメント
準々決勝 川口北 3-2 大宮北
準決勝  川口北 3-2 開智一貫部
 決勝  川口北 1-3 伊奈学園  →第2位

(出場メンバー)
叶内大希【さいたま・上大久保②】、舟木啓徒【川口・戸塚②】、
龍仙勇希【川口・八幡木②】、坂巻朱祐【川口・芝東①】、
高野正太【さいたま・日進①】、藤田悠吾【志木・第二①】、
村上夢叶【さいたま・東浦和①】

 以上の結果により、1月に行われる南部支部大会(関東大会1次予選)のシード権を獲得しました。

新人大会個人戦結果

 8月22日(木)・23日(金)・25日(日)に「埼玉県県民総合体育大会兼新人大会南部地区予選会」が実施されました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

個人戦ダブルス(194ペア出場)
・ベスト16 龍仙勇希【川口・八幡木②】藤田悠吾【志木・第二①】
      →県大会(11月)出場決定
・ベスト32 叶内大希【さいたま・上大久保②】舟木啓徒【川口・戸塚②】
       森田和航【川口・八幡木②】高野正太【さいたま・日進①】
       小高莉空【さいたま・東浦和①】坂巻朱祐【川口・芝東①】

 9月20日・21日・24日・25日には、団体戦の地区予選が行われます。

川口地区高校生バドミントン大会結果

 令和元年8月2日(金)に、川口市立戸塚スポーツセンターにて「第7回川口地区高校生バドミントン大会」が実施されました。この大会は川口市・蕨市・戸田市内にある高校9校の選手が参加し、個人戦ダブルスのトーナメントを戦いました。結果は以下の通りです。(【 】内は出身中学・学年)

個人戦ダブルス(60ペア出場)
 第2位 龍仙勇希【川口・八幡木②】藤田悠吾【志木・第二①】
 第3位 叶内大希【さいたま・上大久保②】舟木啓徒【川口・戸塚②】