剣道部紹介

■顧問
 泉   和毅(保健体育科)
 菊池 剛  (数学・情報)

■活動日(活動時間)
 平日 16:30~18:30
 土日 練習試合、大会、稽古 等
 週1~2回休み

■活動場所
 格技場2階(剣道場)

■目標

  関東大会・全国大会出場を目指して日々精進しています。

 

■活動内容

 川口北高校剣道部は、剣道を通し多くのことを学び人間的に成長することを目標として、活動しています。

各時期に合わせたメニューを行い、土日や長期休業中には対外試合を通し、多くの経験を積んでいます。

剣道部NEWS

新着情報

全国高等学校剣道大会埼玉県予選会 結果

全国高等学校剣道大会埼玉県予選会が、男女個人6月1日、男子団体6月17日、女子団体6月18日に行われました。

個人戦には男子は3年の宮原、新井が出場し、女子は3年の大滝、仙名が出場しました。

男子の個人で新井がベスト16の結果を収めることができました。3年生にとっては負ければ最後の個人戦でもあり気迫のこもった試合を展開し、団体戦につながる良い試合をしました。

団体戦では男女共に1回戦から、全員で気持ちを一つにし攻めの剣道で気迫ある試合を展開してくれました。惜しくも敗退してしまいましたが、良い試合をしたと思います。

3年生はこの敗退をこれからの人生に活かして、1、2年生はこの悔しさを忘れずに新人選に向けて今後とも頑張っていきたいと思います。

沢山の応援ありがとうございました。

 

男子団体

1回戦 4−1 所沢北

2回戦 2−1 ふじみ野

3回戦 1−2 熊谷

女子団体

1回戦 0−2 熊谷女子

関東高等学校剣道大会 埼玉県予選会 結果

令和4年度関東高等学校剣道大会埼玉県予選会が男女個人4月22日、男子団体5月7日、女子団体5月8日に行われました。

個人戦には、本校からは地区大会を勝ち抜いた男子3名(3年宮原・新井 2年馬場)女子2名(3年仙名 2年鈴木)が出場しました。上位進出をすることはできませんでしたが、それぞれが自分らしく、精一杯戦い抜きました。

男子団体は、1回戦はシード、2、3回戦厳しい戦いを勝ち抜きましたが、4回戦で惜しくも敗退しベスト16という結果となりました。

女子団体は、1回戦大将戦までもつれるも、大将が勝ち、1回戦突破。2回戦でシード校に惜しくも敗退してしまいました。

男女共に、非常に良い試合をしました。気迫あふれる先を取った攻めの剣道をすることができました。

この悔しさを忘れずにインターハイ予選では優勝目指して頑張りたいと思います。

沢山の応援ありがとうございました。

男子団体

2回戦 4-1 新座柳瀬

3回戦 2-1 熊谷

4回戦 1-3 松山

女子団体

1回戦 2-1 大宮南

2回戦 0-2 東農大三

 

南部支部剣道大会

団体戦 女子3位 男子ベスト8 個人戦 県大会出場5

令和4年4月17日18日に令和4年度高等学校南部支部剣道大会(団体戦・個人戦)が開催されました。

17日団体戦では、女子が3位入賞することができました。男子はベスト8と悔しい結果となりました。

18日個人戦では、女子出場4名中2名が、男子出場4名中3名が、県大会出場を勝ち取ることができました。

コロナ禍で思うように稽古が出来なかった中、生徒たちはよく頑張ったと思います。

今大会の結果に満足せず、学んだ経験を活かし今後の関東予選や全国予選で優勝できるよう、チーム一丸となって励んでいきたいと思います。

今後とも応援よろしくお願い致します。

男子団体(第3シード) ベスト8

2回戦 1-1 浦和北 本数勝ち

3回戦 0-2 浦和

 

女子団体 第3位

1回戦 3-0 大宮

2回戦 2-1 浦和北

準決勝 0-3 埼玉栄

 

男子個人 県大会出場権獲得

3年 宮原、新井(ベスト16)

2年 馬場(ベスト8)

女子個人 県大会出場権獲得

3年 仙名

2年 鈴木(ベスト16)

 

 

埼玉県剣道新人大会 団体戦

埼玉県高等学校剣道新人大会が男子団体1月24日(月)、女子団体1月25日(火)に県立武道館で行われました。

男子は、1回戦はシードで2,3回戦を勝ち上がりコート決勝で敗退しベスト16という結果となりました。

女子は、1回戦からシード校と対戦し惜しくも敗退となりました。

生徒は当日出せる力を出し切りましたが、悔しさの残る大会となりました。この悔しさを忘れずに全国・関東出場を目指して日々前進、日々成長、日々努力していきたいと思います。

沢山の応援ありがとうございました。

 

男子 ベスト16

2回戦 5-0 大宮開成

3回戦 5-0 花咲徳栄

4回戦 0-2 鷲宮

女子

1回戦 1-2 山村学園

埼玉県剣道大会個人戦 結果報告

男子 新井 女子 大滝 ベスト16

令和3年度第66回埼玉県剣道大会個人の部が11月17日(水)に行われました。
本校からは、男子が2年新井、石崎、女子が2年大滝、1年鈴木が出場しました。
それぞれが先を取った攻めの剣道で、戦い抜きました。
男女共に、新井と大滝が厳しい試合を勝ち抜きコート決勝で敗退、ベスト16でした。
男子の石崎は、昨年インターハイに個人で出場した選手と、判定での敗退。女子の鈴木は、今大会準優勝の選手に判定で敗退と惜しくも悔しい結果となりました。
1月の新人戦県大会団体戦に向けて、またチーム一丸となって頑張っていきたいと思います。
 応援ありがとうございました。

 男子

新井 5回戦進出 ベスト16

石崎

女子

大滝 5回戦進出 ベスト16

鈴木

 

南部支部新人剣道大会 結果報告

男子3位 女子ベスト8

11月7日(日)に、本校会場で令和3年度南部支部高等学校剣道新人大会が行われました。

男子女子共に、健闘し、男子3位、女子ベスト8という結果を残すことができました。

今大会は、本校会場での大会で部員全員で準備から片付けまでを行ったことで、普段から多くの方に支えていただいていることを改めて感じる大会ともなり、生徒たちにとって本当に良い大会となったと思います。

また多くの方に支えていただき本校での大会を無事終えることができました。関係された皆様に感謝申し上げます。

今大会での経験を活かして、目標である関東・全国大会出場目指して初心を忘れずに頑張っていきたいと思います。

沢山の応援ありがとうございました。

 

男子 3位

1回戦 5-0 岩槻・秀明栄光

2回戦 3-0 武南

3回戦 1-1 川口市立 代表戦により勝利

準決勝 1-1 伊奈学園 本数差により敗退

 

女子 ベスト8

1回戦 3-0 浦和一女

2回戦 2-2 鳩ケ谷  代表戦により勝利

3回戦 0-0 大宮東  代表戦により敗退

インターハイ予選 団体戦 結果

令和3年度 第68回学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会が、女子団体6月14日(月)、男子団体6月15日(火)に行われました。

勝てば全国、負ければ3年生にとっては最後の大会となるため、3年生を中心に最後まであきらめることなく全力で戦い抜くことができたと思います。チーム一丸となって非常に素晴らしい試合をしてくれました。

これからは、3年生の努力と思いを受け継いで、目標である全国・関東大会出場を目指し頑張っていきたいと思います。

沢山の応援ありがとうございました。

 

女子団体

1回戦 0-4 大宮東

男子団体

1回戦 5-0 狭山工業

2回戦 2-1 ふじみ野

3回戦 1-3 浦和

 

関東大会埼玉県予選会 団体戦 結果

令和3年度関東高等学校剣道大会埼玉県予選会団体戦が女子5月10日(月)、男子5月11日(火)に行われました。

これまで関東大会出場を目指し、コロナ禍にも負けず、一所懸命稽古に励んできました。女子は1回戦勝ち抜き、2回戦で惜しくも敗退となりました。男子は、1回戦から厳しい試合でしたが、チームでつなぎ勝ち抜きましたが、2回戦で惜しくも敗退してしまいました。

インターハイ予選に向けて、最後まであきらめず上位進出を目指して頑張っていきたいと思います。

 

女子

1回戦 3(6)-0(1) 成徳深谷

2回戦 0(1)-1(3) 秋草学園

男子

1回戦 2(4)-1(3) 寄居城北

2回戦 1(1)ー1(2) 東農大三

関東大会埼玉県予選会個人戦 結果

令和3年度関東高等学校剣道大会埼玉県予選会個人の部が4月26日(月)に行われました。

川口北高校からは、男子4名が地区予選を突破し、県大会に出場しました。

それぞれが自分の力を出し、奮闘しましたが、関東大会への切符は惜しくもつかみ取ることができませんでした。

団体戦では目標である関東大会出場を実現できるよう、部員全員が一体となって頑張りたいと思います。

新田(3年) 2回戦進出

 

玉木(3年) 4回戦進出 ベスト32

藤田(3年)

新井(2年)

 

南部支部剣道大会 結果

令和3年度高等学校南部支部剣道大会(4/17,18)

4月17、18日に南部支部大会が行われました。

団体戦では、男子は伊奈学園に大将戦の末惜しくも敗退しベスト8、女子は大将で追いつけず惜しくも1回戦敗退という結果となりました。男女ともに5月10,11日に行われる関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(団体)に出場します。

個人戦では、男子の3年新田、藤田、玉木、2年新井の4名が関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人)出場を決めました。玉木はベスト8の結果を残すことができました。

関東予選県大会に向けて、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。

団体戦 結果

男子 ベスト8

川口北 2-1 川口工業

    5-0 栄東

    1-2 伊奈学園

女子

川口北 1-2 浦和西