女子バドミントン部紹介

令和3年度 女子バドミントン部

 

<活動日>

  月曜日・水曜日・金曜日:体育館練習およびトレーニング

     ( 前後半ローテーション 前半16:00  18:00 , 後半 17:0019:00 )

  木曜日:トレーニング 16:00  17:00 

  火曜日:オフ

  休日:3時間程度 ( 時間帯はローテーション)

 

<部員数> 2年生9人  1年生12人

 

<練習内容> 個人戦および団体戦で県大会出場を目標に活動しています。

  トレーニング:ランニング、縄跳び、体幹、筋トレ、素振りなど

  体育館練習:フットワーク、基本打ち、ノック、パターン練習、ゲームなど

 ※ 基本的な内容の練習を中心に行っています。元気良く、練習内容の意味を考えて行うことを意識して活動しています。

 

<顧問> 谷口・坂東

女子バドミントン部

新着情報

女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告(令和3年7月~令和3年9月)

 

令和3年度 埼玉県会長杯争奪高等学校シングルス大会

( 7月18日 , 7月19日 アスカル幸手,上尾運動公園体育館 )

Aブロック 3位 杉田②

Bブロック ベスト16 野村①

 

令和3年度 高等学校バドミントン新人大会南部地区予選会

 個人戦 ( 8月23日,24日,27日 上尾運動公園体育館 ) 

シングルス

14位 杉田② 県大会出場決定

 

団体戦 ( 9月6日 サイデン化学アリーナ )

ブロック3位

蕨 3-1 , 川口市立 3-1 , 浦和東0-3  , 大宮東0-3 

女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告(令和2年10月~令和3年5月)

 

令和3年度 関東大会南部地区予選 団体戦

(4月13日 サイデン化学アリーナ)

南部地区 ベスト16    市立浦和2-0    伊奈学園0-2

 

令和3年度 関東大会南部地区予選 個人戦

(5月7日,10日 サイデン化学アリーナ)

ダブルス  亀川③石山③ 3回戦敗退

      竹内②中尾③ 3回戦敗退

      杉田②永野③ 2回戦敗退

 

シングルス 杉田② 4回戦敗退

      亀川③ 3回戦敗退

      石山③ 3回戦敗退

      永野③ 3回戦敗退

 

受検生のみなさんへ

受験勉強お疲れ様です!
本校入学後は、ぜひ一緒にバドミントンやりましょう!

簡単に部活動紹介をさせていただきます。

 

女子バドミントン部 試合結果報告(令和元年10月~令和2年9月)

令和元年度年齢別シングルス大会

(10月5日,6日,  アスカル幸手 , 上尾 , 桶川サンアリーナ)

小野田②, 柳原②, 澤田②, 亀川①の4名が決勝リーグに進出。

(決勝リーグは台風のため中止)

 

令和元年度諏訪山カップ大会

(11月4日  県立川口高校)

Aリーグ

亀川① 3位

石山① ベスト8

 

令和2年度 高校生新人大会 県大会

(11月9日,10日  上尾運動公園体育館)

ダブルス  柳原②澤田② 2回戦敗退

シングルス 澤田② 1回戦敗退

      亀川① 2回戦敗退

 

南部支部高等学校バドミントン新人大会

(1月17日 , 24日サイデン化学アリーナ)

女子団体A  4位  シード獲得

大宮光陵2-1、伊奈学園2-1,浦和南2-1,浦和麗明0-2,大宮南1-2

 

令和2年度 高校生新人大会 南部予選  個人戦

(8月22日,24日,26日 上尾運動公園体育館)

シングルス 亀川② 10位 県大会出場

ダブルス  倉重②石山② ベスト32 シード権獲得

      亀川②杉田① ベスト32 シード権獲得

 

※11月に行われる県大会にシングルス1人、出場決定!!また来年5月に行われるインターハイ予選南部支部大会でダブルス2組、シングルス1人、シードを獲得
 

令和2年度 高校生新人大会 南部予選 団体戦

(9月8日、14日 サイデン化学アリーナ)

学校対抗   南部地区 9位  

※1月に行われる南部支部新人大会でシード権を獲得

川口市立3-0、秀明英光3-0、浦和一女1-3、川口青陵3-1、伊奈学園3-2

 

女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告
(令和元年6月~令和元年9月)


7回 川口地区高校生バドミントン大会

(8月2日 戸塚スポーツセンター)

ダブルス 小野田②亀川① 優勝

 

新人戦南部地区予選 

(8月20日、21日、25日 上尾運動公園体育館)

個人

シングルス 澤田② 11位 県大会出場

      亀川① 12位 県大会出場

ダブルス  澤田②柳原② 8位 県大会出場

      小野田②亀川① ベスト32 シード権獲得

 

11月に行われる県大会にシングルス2人、ダブルス1組出場決定!!また来年5月に行われるインターハイ予選南部支部大会でダブルス2組、シングルス2人、シード権を獲得

 

 

新人大会南部支部予選会

(9月20日、25日 サイデン化学アリーナ)

学校対抗

南部地区 5位  ※1月に行われる南部支部新人大会でシード権を獲得

川口市立3-1、栄東3-0、鳩ケ谷3-0、栄北0-3、浦和麗明2-3、川口東3-1、大宮南3-2

女子バドミントン部 試合結果報告


女子バドミントン部 試合結果報告
(平成3010月~令和元年5月)


埼玉県南部支部高等学校バドミントン新人大会

(1月15日 , 18日サイデン化学アリーナ)

女子団体A  ベスト8  シード権獲得

女子団体B   ブロック2位


 埼玉県会長杯争奪高校バドミントンダブルス大会

(3月16日17日 上尾運動公園体育館・
毎日興業アリーナ久喜)

Cグループ  小野田①澤田① ブロック優勝

 

学校総合大会南部支部予選

(4月16日17日 サイデン化学アリーナ)

団体戦 南部地区7位     県大会出場

市立浦和2-0、伊奈学園2-1、浦和麗明0-2、
浦和西1-2、浦和南2-1

 

学校総合大会県予選

(4月27日  上尾運動公園体育館)

団体戦 県ベスト16  朝霞西2-1、埼玉栄0-2

 

学校総合大会南部支部予選

(5月7日8日14日 サイデン化学アリーナ)

個人戦  シングルス 小野田②ベスト32 
                        亀川①ベスト32 

8月に行われる新人大会でシングルス2人シード権を獲得

 

 

女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告(平成29年10月~平成30年9月)

年齢別シングルス大会

(10月7日、9日 アスカル幸手)

西條②、森① 決勝トーナメント進出


諏訪山カップ

(11月4日 県立川口高校)

浅山① Bブロック 3位


埼玉県南部支部高等学校バドミントン新人大会

(1月17日 , 21日サイデン化学アリーナ)

女子団体B   ブロック3位


会長杯ダブルス大会

(3月17日21日 上尾運動公園体育館)

Dグループ  三瓶①関根(他校2位 

                   原田②長谷川②3位


学校総合大会南部支部予選

(417日 サイデン化学アリーナ)

団体戦 ベスト16    岩槻商業2-0、浦和西0-2


会長杯争奪シングルス大会

(7月14日、15日 アスカル幸手)

森② ブロック16位、小野田① ブロック16位


新人戦南部地区予選 

(8月21日、22日、27日 サイデン化学アリーナ)

個人
シングルス 小野田① ベスト32

ダブルス  小野田①澤田① ベスト32  

  5月に行われるインターハイ予選南部支部大会で
ダブルス1組、シングルス1人、シード権を獲得
 

新人大会南部支部予選会

(9月12日、14日 サイデン化学アリーナ)

学校対抗

南部地区 6位  
※1月に行われる南部支部新人大会でシード権を獲得

岩槻商業3-0、大宮武蔵野3-0、南稜3-2、
浦和北0-3、大宮南3-1、川口市立1-3


女子バドミントン部 試合結果報告

女子バドミントン部 試合結果報告(平成29年4月~平成29年9月)

 

全国高校体育大会南部支部予選 団体戦
(4/18
さいたま記念総合体育館)

ベスト16  1回戦 上尾鷹の台 2 – 0  ,  2回戦 市立川口  2 – 1 , 
                   3回戦
浦和南 0 - 2

 

全国高校体育大会南部支部予選 個人戦
(5/8 , 5/9
さいたま記念総合体育館・上尾運動公園体育館)

シングルス  正司③ ベスト32  浜口③ , 柴田③ , 大堀③  ベスト64

ダブルス   大堀③・柴田③ 田中③・鈴木  ベスト64

 

会長杯シングルス大会(7/15 7/16  アスカル幸手・久喜総合体育館・
桶川サンアリーナ・上尾運動公園
)

西條② , 福崎② ブロックベスト16

 

第5回川口地区高校大会(8/04 戸塚スポーツセンター)

池田②・西條② 3回戦敗退

 

新人大会南部予選
( 8/16, 17  9/08 さいたま記念総合体育館・上尾運動公園体育館)

シングルス  西條② ベスト64

ダブルス   池田②・西條② ベスト32

学校対抗 ブロック4位( 全6校 ) 大宮開成3-0 , 岩槻0-3 ,
                                                    
県立川口1-3