女子テニス部紹介

川北女子テニス部

 

令和元年度 学校総合体育大会 埼玉県大会 団体戦ベスト16

 

○顧 問 福元 健二    関東高体連テニス専門部副部長

                       埼玉県テニス協会常務理事

  藤澤 弘明

  小黒 恵

  山野井 純子

 

 

○部 員 1年生4名 2年生3名   合計7名

  

○練習場 校内クレーコート4面

     パインヒルズTC(砂入り人工芝)

 

○練習日 

  月曜日 校内2面

  火曜日 パインヒルズ4面

  水曜日 校内2面とパインヒルズ2面

  木曜日 OFF

  金曜日 校内4面

  土曜日 校内4面 または校外試合

  日曜日 校内4面 または校外試合またはOFF

 

○部 訓 「冷静に熱くなれ」

 

○挨 拶 

川北女子テニス部は、

 

 「日本一の礼儀」

 「日本一の練習」

 「日本一のテニス」

 

を目指しています。そして、

 

「高校生としてハイレベルの文武両道」

「応援していただく方々に感動を与えるテニス」

「将来あらゆるステージで活躍できる人格形成」

 

を成し遂げるために、心身の成長を図っています。

埼玉県の代表となり全国大会に出場し、上位入賞するために、日々ハードな練習に真摯に取り組んでいます。 

辛く厳しい時でも元気で大きな声だけは失わず、

 

「強く正しく美しくそして逞しく」

 

をモットーにチームワークを大切にしています。

公立高校テニス部で全国を目指したいと考えている中学生、テニスを通して心身を鍛えたいと考えている中学生は、是非一度練習の見学にお越しください。

練習の見学は随時受付けております。

女子テニス部NEWS

新着情報

春休みスタート!

3月23日(土)から、いよいよ学総への最終調整が始まります。

現2年生にとっては勝負の春休み。もちろん現1年生も「先輩」となるべく、全力で励む期間です。

春休みの部活動見学・体験は大歓迎です!是非、川北のテニス部を肌で感じてください!

見学や体験を希望される方は、練習の予定表をご確認の上、福元までご連絡ください。

みなさまのご参加をお待ちしております!

R5 新人戦 結果

●地区大会2次予選

〈シングルス〉 9月11日・12日 荒川運動公園にて

  佐藤 地区32位 県大会出場

  只野 地区48位 県大会出場

  野内 地区53位 県大会出場

〈ダブルス〉  9月10日 天沼テニス公園にて

  佐藤・野内 地区19位 県大会出場

  只野・岸  地区32位

●県大会個人戦  

〈シングルス〉 9月30日 大宮第二公園にて

  佐藤 2回戦敗退 県64

  只野 1回戦敗退 県128

  野内 1回戦敗退 県128

〈ダブルス〉 10月1日 大宮第二公園にて

  佐藤・野内 1回戦敗退 県64

 県大会はレベルが高く、川口北高校は人数が少ない中でしたが、サポートメンバーも含め全員で応援し合い、全員で頑張った試合でした。次の春の学総まで練習を積み今回よりも良い結果を出せるように頑張っていきます。(コメント:2年生部員)

 

●埼玉県予選会 団体戦 10月28日 大宮第二公園にて

 1回戦 対越谷北 4-1で勝利✨

 2回戦 対坂戸  2-3で敗退 県32

 今回の団体戦は7人制の団体戦で、本校は部員が6人であるため相手に1つ勝ちを与えてのスタートでした。そのような中でも、自分の試合がない時に応援やベンチコーチをしあったり、保護者の方々やOGの方々が応援して下さったりしたため、最後まで諦めず団結して戦うことができました。この悔しい思いを忘れず、春にリベンジできるように頑張っていきます!(コメント:2年生部員)

 

【新人戦を振り返って~部長より~】

 この大会はとても重要な大会で、そのためにたくさんの練習を重ねてきました。人数が少ないからこそ全員の仲が良く、今まで作り上げてきた団結力を発揮できたと思います。同時にチーム全体のレベルの底上げの必要性を強く感じました。OGの先輩、保護者の方々、温かい応援本当にありがとうございました! 春の大会に向けてまた一から練習に全力で励んでいきます!

 

R5 南部支部学校対抗リーグ戦(前期) 結果

8月21日(月) 浦和総合運動場にて

 

新人大会に引き続き、リーグ戦が行われました。

南部地区の女子は5つの部に分かれており(1~4部までは各5校)、現在川北は3部の1位。

2部昇格を目指し、シングルス1本、ダブルス2本の団体戦で戦います。

(大会不参加の高校があったため、3部は4校での対戦となりました。)

 

 ✕ 川北 1-2 蕨

 〇 川北 2-1 岩槻

 〇 川北 3-0 栄東

 

2勝1敗で3部の2位となり、2部4位の大宮南高校との入替戦へ。

 〇 川北 3-0 大宮南

 

入替戦に勝利したため、2部昇格が決まりました!!!

「絶対に2部に上がる」という強い思いを、全員が最後まで持ち続けた結果です!

たくさんの応援、本当にありがとうございました!

 

 

R5 新人大会南部地区1次予選 結果

8月17日(木)18日(金) 

猛暑の中、荒川運動公園ほか、各会場にて新人大会が行われました。

シングルスではシード戦で獲得したシードを守り、見事1位通過!

またノーシードながらシングルスもダブルスも複数の2位通過があり、何より、大きな声援でコート内外が一丸となって勝利を掴むことができました。夏の過酷な練習で培った体力と粘り強さ、川北生の絆の賜物です!

2次予選は9月9日に始まります。引き続き熱い応援をよろしくお願いします!

 

〇シングルス 

 只野琴晴 1位通過     

 佐藤 遥 2位通過

 野内夕莉 2位通過

〇ダブルス

 只野琴晴・岸 育実 2位通過

 佐藤 遥・野内夕莉 2位通過

 

 

 

 

 

 

 

R5 埼玉県国公立高等学校テニス大会 結果

7月27日(木)川口青木町運動公園にて

1回戦 vs草加高校 2-3敗退

 

今大会の結果を真摯に受け止め、次の大会に繋げてまいります。

保護者の方々や引退した3年生の大きな声援、本当にありがとうございました!

2023 テニス部夏合宿

7月22日(土)~7月25日(火) 

千葉県白子町にて

 

コロナ禍を経て、久々に実施された白子での合宿。

①国公立大会優勝への全体の底上げ

②新人大会へ向けての個のレベルアップ

③集団生活を通してのチームワークの養成

を目標に、

 06:30- 砂浜ランニング

 08:30-12:00 午前練習

 13:30-18:00 午後練習

 19:30-20:30 トレーニング

 22:00- ミーティング

といった、中身の濃い4日間を過ごしました。

 

食事は残さず食べ(熱中症対策としての水分摂取と、食欲低下を招く水分の過摂取とのバランスが難しい……!)、練習着を洗濯し(ご家族の苦労が分かりました!)、全てがテニスに通じることを実感した合宿生活。日ごろのご家族のサポートがどんなに有難いかを再確認するとともに、仲間との絆を深めることができました。

 

チーム川北の夏、スタートです!

 

部活動体験へのご参加、お待ちしております!

テニス部は7月31日(月)、8月3日(木)9:00~12:00に部活動体験を行います。

テニスコートでお待ちしておりますので、ぜひご参加ください!

持ち物:ラケット、シューズ、動きやすい服、タオル、帽子、飲み物(暑さ対策をお願いします!)

    *ラケットはお貸しすることも可能です

 

なお、練習の見学は随時受付けております。

天候や学校外のコートでの活動によって見学していただけない日もございますので、

川口北高校にお電話いただき、テニス部顧問福元(ふくもと)までご連絡くださいますようお願いいたします。

 

引退した3年生部長にインタビュー!

Q1 川北テニス部に入部しようと思った理由は?

  明るく活気のある部活で色々な思い出を作りたかったから。

 

Q2 川北テニス部の練習の中で、ここが良いという点は?

  「ナイスショット!」「ジャスト!」など掛け声が明るく、活気がある点。

 

Q3 部長として川北テニス部を引っ張っていく上で大変だった点とその対応方法は?

  試合の時に自分の試合のこととチームのことを両方考えることが大変だった。

  部員全員で目標を決めて、それに向けてチーム一丸となって練習するように心がけてもらった。

 

Q4 川北テニス部で学んだ点、成長した点は?

  他の学校よりも恵まれた環境が当たり前と思わずに、日々周りの人に感謝することが大切だという点。

  どこに行っても恥じない礼儀を身につけられたという点。

 

Q5 中学生へのメッセージ

  最後まで諦めずに目標を目指し頑張ってください!

  高校に入学したら、テニス部で礼儀を身につけ、思い出をたくさん作ってください!

  ぜひテニス部に来てください!

R5 関東高校テニス選手権 埼玉県予選会 結果

選手も応援者も一丸となって戦いました!3年生、お疲れ様!

 

5月3日(水)川越運動公園

個人戦(シングルス)

西井 月菜(3年) vs 山村学園(3年)

1回戦 0-6 敗退

 

5月13日(土)狭山智光山公園

団体戦

1回戦 vs 杉戸  2-1 勝利

2回戦 vs 秀明英光  1-2 敗退

新人戦大会・南部リーグ(後期)結果

〇新人戦個人の部

シングルス

島宗 1回戦敗退

西井 1回戦敗退

千葉 1回戦敗退

ダブルス

千葉・島宗 2回戦進出 ベスト32

矢野・西井 1回戦敗退

 

〇新人戦団体の部

県大会

1回戦 vs松伏 4-1 勝利

2回戦 vs上尾鷹の台 3-0 勝利

3回戦 vs浦和学院  0-5 敗退

 

ベスト16でした。春には8の壁を破り、上位入賞を目指します。

 

〇南部リーグ(後期)

2部リーグ4位 2部3部入れ替え戦 敗退

3部降格となりました。こちらは、春のリーグ戦での昇格、1部リーグを目指します。